Programme du Festival 2019

Programme du festival des Nuits Caraibes 2019

Jeudi 14 février à partir de 14h

Concert sur le thème de l’amour, le jour de la Saint-Valentin au Centre Destreland à Baie-Mahault

Concert toutes les heures pour 1/2 de concert de 14 heures à 17 h

Grand concert à 18h00 violoncelle et piano

De 14H à 15H00 (KIOSQUE BRIOCHE DOREE)

« Le trio impression »
Ce trio revisite les grands standards du Jazz d’une manière délicate en privilégiant le swing et l’improvisation.

  • Alfredo Do Nascimento – piano
  • Guy Herbert – drum
  • Daniel Reimonenq – basse

Thad Jones

A child is born

Victor Young

Stella by star light
Beautiful love

Horace Silver

Song for my father

John Coltrane

Impressions

Oscar Hammerstein / Jérome Kem

All the things you are

Dizzie Gillespie

Night in Tunisia

Waine Shorter

Footprints

Duke Ellington

Caravan

15h – 15h 30 devant le restaurant (LA BOUCHERIE)

Avec l’ensemble Djibé formé de Bertrand de Kermadec et Djozz (José Mercan) crooner, à la voix suave et ensoleillée
Guitare et voix

  • Bertrand de Kermadec – Guitare
  • José Mercan Djozz – Voix

Thomas Dutronc

Mademoiselle

Benjamin Biolay, Keren Ann

Jardin d’hiver

Claude Nougaro, Chico Buarque

Tu verras

Antonio Carlos Jobim

Este su olhar

Jarabe de Palo

La falca

Bernard Lavilliers

Betty

José Mercan

Château de vincennes

De 16H à 16H30 (DEVANT SONY) et de 17H à 17H30 (SCENE EXTERIEURE)

Les Amis de l’Opéra Production

  • Kira Dal soprano-colorature
  • Chrystelle Mouky – mezzo-soprano
  • Caleb Sejor – ténor
  • Abel Alexis – basse
  • Adam Czulak – piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Cosi fan tutte – Kira Dal, Chrystelle Mouky, Caleb Séjor

Léo Delibes

duo des fleurs – Kira Dal, Chystelle Mouky

Georges Bizet

Les pécheurs de perles — Abel Alexis, Caleb Séjor
Mon cœur s’ouvre à ta voix – (Samson et Dalila)- Chrystelle Mouky, Caleb Séjor

Giuseppe Verdi

Quatuor de Rigoletto – Kira Dal, Chrystelle ,Mouky, Caleb Séjor, Abel Alexis

18H00 à 19H00 Grand concert (SCENE EXTERIEURE)

  • Lucile Mauchoffé – violoncelle
  • Hélène Rusquet – piano

Franz LISZT

Rêve d’amour

Astor PIAZZOLLA

Le Grand Tango

Camille SAINT-SAENS

Le Cygne

Manuel DE FALLA

Danse Rituelle du feu (extrait de L’amour sorcier)

Sergueï RACHMANINOV

Andante de la Sonate op.19

Frédéric CHOPIN

Introduction et Polonaise brillante

Gabriel FAURE

Après un rêve

Manuel DE FALLA

Le Drap Mauresque et Jota (extraits des 7 chansons populaires)

Piotr Ilich TCHAÏKOVSKI

Nocturne

Sergueï RACHMANINOV

Danse orientale

Francis POULENC

Les chemins de l’amour

Vittorio MONTI

Czardas

Vendredi 15 février à 20h

Auditorium du lycée de Pointe-Noire

Concert de musique de chambre

  • Nathanaël Gouin, piano
  • Astrig Siranossian, violoncelle

Gabriel Fauré

Sicilienne
Papillons
Romance
Elégie

Sergei Rachmaninov

Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur, op. 19

Largo – Allegro moderato
Allegro scherzando
Andante
Allegro mosso

Samedi 16 février à 18h et 20h

Chapelle de Néron au Moule

double-concert « le salon romantique »

18h – Musique de chambre Chopin – Liszt

  • Hélène Rusquet, piano,
  • Lucille Mauchoffé, violoncelle

Frédéric Chopin

Introduction et polonaise brillante en Do majeur op. 3

Franz Liszt

La Lugubre gondole S. 134
Romance oubliée S.132
Liebestraum n°3 S. 541 (arrangement pour violoncelle et piano par G. Cassado)

Frédéric Chopin

Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur op. 65

20h – Récital de piano Chopin – Schumann – Liszt

  • Nathanaël Gouin, piano

Frédéric Chopin

Nocturne op. 62 n°1 en si majeur

Robert Schumann

Carnaval de Vienne, op. 26

Allegro
Romance
Scherzino
Intermezzo
Finale

Franz Liszt

Sonate en si mineur

Vendredi 22 février à 20h

Cathédrale de Basse-Terre

Concert orgue et violon
Musique baroque

  • Jean-Michel Lesdel, orgue
  • David Petrlik, violon

Jean-Sébastien Bach

Prélude et Fugue pour orgue en La mineur BWV 543

Sonate n°1 pour violon solo

Adagio
Fuga (Allegro)
Siciliano
Presto

Jean-Sébastien Bach

Aria en ré majeur pour violon et orgue

Nicolo Paganini
3 des 24 Caprices pour violon seul

n°11 en do majeur
n°17 en mi bémol majeur
n°23 en mi bémol majeur

Jean-Sébastien Bach

Fantaisie et Fugue pour orgue en sol min BWV 542

Samedi 23 février  à 18h et 20h

Chapelle des Abymes

double-concert

18h – Musique de chambre

  • Nathanaël Gouin, piano
  • Astrig Siranossian, violoncelle

Johannes Brahms

Sonate pour violoncelle et piano n°2 en fa majeur, op. 99

Allegro vivace
Adagio affetuoso
Allegro appassionato
Allegro

Frédéric Chopin

Nocturne op. 62 n°2 en mi majeur

Franz Liszt

Rhapsodie Espagnole pour piano seul

20h – de Beethoven à Schubert

Ludwig van Beethoven

Sonate pour violon et piano n°8 en sol majeur, op. 30

Allegro assai
Tempo di Minuetto, ma molto mederato e grazioso
Allegro vivace

Frédéric Chopin

Nocturne op. 27 n°2 en ré bémol majeur
Claude Debussy
Clair de lune (extrait de la Suite Bergamasque)
Frédéric Chopin
Nocturne op. 27 n°1 en ut dièse majeur
Claude Debussy
Poissons d’or (extrait du 2è livre d’Images)

Franz Schubert

Mouvement lent du Trio op.100 pour piano, violon et violoncelle
Nathanaël Gouin et Yves Henry, piano – David Petrlik, violon – Astrig Siranossian, violoncelle

JEUDI 28 FEVRIER À 20H

Résidence Départementale Bas du Fort Gosier

concert de clôture des Nuits Caraïbes 2019
Musique de chambre de Schumann à Gershwin

  • Michel Lethiec, clarinette
  • Yves Henry, piano

Robert Schumann

Fantasiestücke pour clarinette et piano

Zart und mit Ausdruck
Lebhaft, leicht
Rasch und mit Feuer

Johannes Brahms

Sonate pour clarinette et piano op. 120 n°1

Allegro appassionato
Andante un poco Adagio
Allegro grazioso
Vivace

George Gerswhin

3 Préludes pour clarinette et piano